Accueil

 

Bienvenue sur le site du Décines Aquatique Club

INSCRIPTIONS 2018-2019

Cliquez ici

Attention : Le centre aquatique étant fermé lundi 21, les permanences pour les inscriptions débuteront seulement mardi 22 mai.

 

Mohamed Ali FEKIRI représentera le DAC aux Championnats de France Elite à Saint Raphaël du 22 au 27 mai.

Suivez la compétition en direct sur le Live FFN


CHAMPIONNATS DE FRANCE PROMOTIONNELS

DUNKERQUE - 17 au 20 mai 2018

4 nageurs du DAC ont pris part aux championnats de France promotionnels à Dunkerque, 2 meilleures performances individuelles réalisées, 3 finales disputées ainsi que 2 qualifications supplémentaires pour le critérium national été et les championnats de France des jeunes 14/16 ans.

Engagée sur 50, 100 nage libre et 200m 4 nages, Alice Rouvier s’est qualifiée à 2 finales A toutes catégories obtenant la 7ème et 8ème place sur 100m et 50m. Avec 59’’19, la sociétaire du DAC réalise son meilleur chrono sur la distance et les minima de participation au prochain criterium Open 16 ans et plus, elle se contente de 27’’39 sur 50m nage libre, course remportée par Léa Desjardins (17 ans) en 26’’63.

Marion Duchenes, et pour sa première participation à une compétition nationale, est restée à un petit centième de la finale C jeunes sur 50m dos avec 32’’55.

Chez les garçons, Jérémy Leterme confirme son rang de meilleur performeur français 15 ans de la saison sur 200m nage libre grâce à sa victoire en finale C jeunes en 1’57’’27, il réalise aussi son meilleur chrono sur 100m nage libre en 55’’21 et les minima pour les France jeunes. En Brasse, Nicolas Fantauzzi n’a pas pu accéder aux finales, avec 32’’41 sur 50m brasse et 1’11’’28 sur 100m il se classe 4ème catégorie 15 ans.


NATATION ARTISTIQUE

Samedi 19 mai : Premier jour de la compétition avenirs !
Aujourd'hui c'était le duo championnat FINA qui se déplaçait à St-Etienne Villeboeuf pour présenter les figures imposées et leur duo.

Le matin présentation des figures imposées (2 obligatoires 2 optionnelles). Sur 88 nageuses, Lily-Rose a obtenu la 19ème place, Albane quant à elle, obtient la 63ème place.

L'après-midi place au duo ! Encouragées et entourées par leur ballet d'équipe, ces 2 nageuses ont concrétisé leur qualification par la note de 59.7 au ballet !

Le duo est donc qualifié au championnat de France FINA N3, qui se déroulera à Nice le week-end du 9 et 10 juin !!

Merci aux parents supporters, aux nageuses de l'équipe qui ont fait le déplacement !

Une mention particulière pour Géraldine qui a validé son juge D ! Félicitations !! 

Ce dimanche 20 Mai 2018, place à notre équipe challenge avenir, à la piscine de St-Etienne Villeboeuf, pour leur première compétition ballet!!

Arrivée dans les vestiaires de compétition, préparation des chignons, échauffement ballet, fixation des coiffes, maquillages, répétition à sec, cris de guerre, arrivée au bassin, montée sur la plage puis attendre le coup de sifflet, plonger, vivre les 2'30 les plus rapides et longues en même temps "de leurs vies" : tant de découverte pour ces nageuses de l'équipe avenir.

Calista, Laura, Aliyah, Farah, Sarah, Awa et Emma ont défendu les couleurs du DAC avec sourire.

Pour cette première compétition elles obtiennent la 12ème place !
Félicitations !!!!

Merci aux mamans de nous avoir aidées pour la préparation des nageuses, mais aussi pour le soutien dans les gradins !!

Une attention particulière à Lise-Marie, qui ce jour a validé son juge D. Mais également un grand merci à elle pour avoir encadré bénévolement les filles tout au long de cette année.


Cliquez sur l'image pour l'agrandir.


NATATION ARTISTIQUE

Un petit retour sur la compétition du week-end du 28 et 29 avril pour nos nageuses de la natation artistique.

Samedi 28 avril 2018 : place aux seniors !

Nos 2 duos seniors challenge se qualifient aux interregions.
Le duo d'Anais Rocher et Aurore Bousquet obtient la 3ème place du podium avec la note de 56,6333 !!

Le duo de Lola Andreu et Camille Garcia les suivent de très près avec la note de 56,3667.

Le duo seniors FINA de Justine Orcel et Mélina Lalmi a obtenu la note 60.0667 points ! Elles décrochent la 5ème place.

Dimanche : Place aux équipes challenges

Nos juniors challenge,  BOUSQUET Aurore, SCANDELLA Tessa, DONGUY Estelle, GARCIA Léa, MOULOUX Margot, se qualifient également aux interregions et prennent la 4ème place ! Elles ont obtenu un score de 55.2333

Pour les jeunes L'équipe 1 BESSA Marline, CREUZENET Albane, BEYOU Julia, MESSAOUDENE Léna, BIARDEAU Emma, PEILLON Lily-Rose, CHABERT Berenice, TRUFINET Cassy et FOUR Elea, obtient la note de 58.3667 points et se place 7ème du classement.

L'équipe 2, BOURGEOIS Léa, MADDAH Dina, BOUSQUET Emilie, TAILLANDIER Aurore 2004, FROEHLY Camille, LEMAIRE Sara, obtient la note de 51.7667 et se place 16ème .
Ces deux ballets ne sont malheureusement pas qualifiés pour les interregions.

Nous félicitons toutes nos nageuses pour le travail fourni tout au long de l'année. Ainsi que pour la concentration dont elles ont fait part hier et aujourd'hui. Les présentations des ballets ont ravi les juges, le public ainsi que nos parents supporters !
Une mention particulière pour toutes nos nageuses qui faisaient leurs premiers pas dans le monde de la compétition !

Un grand Merci aux parents d'avoir fait le déplacement !

Un merci aussi pour Lauren et Mathilde qui se sont déplacées ces 2 jours pour préparer, maquiller, encourager les filles de leur club !

Résultats complets

Les photos sont disponibles dans notre galerie photos.


10ème Meeting National de Saint Etienne Natation

La 10ème édition du meeting national de saint Etienne a vu la participation de 243 nageurs venus de 8 régions et 30 clubs, un peu moins que les saisons précédentes en raison du grand nombre de meetings nationaux organisés à quelques semaines des championnats de france Promotionnels et élite.

10 décinois n’ont pas manqué le rendez-vous pour briller et rafler 12 médailles dont 3 en or, 5 en argent et 4 en bronze, malgré la période de charge et de préparation pour les échéances nationales, les nageurs de Décines réalisent 9 meilleures performances individuelles dont 2 records du clubs et 27 finales disputées.

Chez les filles, Alice Rouvier marque de son empreinte le meeting du SEN, malgré l’enchainement des courses (11 courses disputées) elle réalise 2 meilleures performances personnelles également record du club sur 200m 4 nages en 2’29’’36 et sur 200m nage libre en 2’11’’63. Présente sur 5 finales, elle a montré de grands progrès, de bonne augure pour les championnats de France du 17 au 20 mai à Dunkerque. Sur les épreuves du dos, Léa Salé réalise sa meilleure compétition de la saison en grand bassin avec 2 meilleures performances personnelles sur 50 et 100m dos (32’’46 et 1’11’’01) avec à la clé 3 finales et une médaille d’argent catégorie sénior sur 200m dos. Marion Duchenes a participé à 2 finales (50 et 200m dos) ainsi qu’Hannah Giron sur 50m papillon et sur 50m nage libre (29’’79 - meilleure performance personnelle). Margaux Dellal obtient la 3ème place en finale B du 200m brasse.

Chez les garçons, Jérémy Leterme réalise un triplé sur les épreuves de la nage libre, victorieux sur 100, 200 et 400m nage libre (55’’31 - 1’59’’08 - 4’13’’63 MPP) le sociétaire du DAC a montré à nouveau toutes les qualités d’un nageur prometteur, et reste en bonne position pour disputer les finales des championnats de France. Sur les épreuves de la Brasse, Mohamed Ali Fékiri gagne la finale du 50m brasse en 29’’89 (seul nageur sous les 30’’), 2ème sur le 100m à 4 centièmes du stéphanois Gianni Contrino et se contente de la 3ème place sur 200m brasse en 2’26’’60, une épreuve remportée par le strasbourgeois Clément Bidart (équipe de France junior) en 2’19’’37. Mohamed Ali sera le seul représentant du DAC lors des championnats de France Elite à saint Raphaël du 22 au 27 mai. Chez les juniors, Nicolas Fantauzzi remporte la finale B du 100m brasse en 1’11’’94. Robin Pachoud confirme sa bonne forme en remportant les finales B du 100 et 200m dos (1’06’’25 - 2’23’’54). Nette progression pour le junior Alexis Stagni qui signe son meilleur chrono sur 100m nage libre en 56’’92 et remporte une médaille d’argent sur 50m dos catégorie juniors en 29’’26.

 


3ème plot du Natathlon Jeunes

Ce week-end a eu lieu le 3ème plot du natathlon jeunes, et c’est un florilège de nouveaux records personnels qui a plu sur nos jeunes Décinois. Cette compétition s’est déroulée une semaine après le stage d’Hauteville. Nos nageurs ont pu en constater les effets avec d’énormes évolutions sur leurs meilleures performances.

Parmi ces grosses évolutions, on se doit de souligner et de féliciter Anaëlle Brischoux qui après plus de 2 mois d’arrêt suite à une fracture des 2 avant-bras, a réussi l’incroyable pari non seulement de revenir à son plus haut niveau mais aussi de pulvériser ses derniers temps de la saison. Elle explose son temps du 400 m NL au passage pendant son 800 m NL : 6’19’’04 ce week end contre 6’23’’64 le 25/03/18  et met 1 minute 30 à son ancien temps sur 800!!! Mais cela ne s’arrête pas là c’est sur toutes ses courses que cela se produit après une reprise de 4 mois seulement !!!

L’équipe Décinoise a aussi brillé par les fabuleux classements de deux de nos 2006 qui terminent 1er pour Alexandre Philipps et 2ème pour Alice Beaudry.

Enfin c’est aussi 2 nouveaux records du clubs pour Alexandre Philipps chez les 12 ans sur : 1500 m NL 20’11’’86 contre 21’04’’36 et 200 m papillon 2’49’’48 contre 3’10’’04

Un très grand bravo à tous !!!


MEETING NATIONAL DE L'EMS BRON

Le centre nautique de Bron a accueilli le 11ème meeting national de l’EMS Bron avec 261 nageurs issus de 29 clubs dont le CN Marseille, invité de prestige, avec Théo Bussière (champion de France du 100m brasse) et Clément Mignon (médaillé olympique en relais 4x 100 nage libre).

le DAC a engagé 11 nageurs obtenant 12 médailles et participant à 28 finales.

1ère place junior 1 : Nicolas Fantauzzi sur 50, 100m brasse et 50m papillon, Jérémy Leterme sur 200m brasse (MTP) et 200m 4 nages (MTP)

2ème place junior 1 : Nicolas Fantauzzi sur 50m nage libre (MTP)

3ème place junior 1 : Nicolas Fantauzzi sur 100m papillon

2ème place TC : Jérémy Leterme sur 400m nage libre (MTP), Alice Rouvier sur 50m nage libre, Mohamed Ali Fékiri sur 100 et 200m brasse

3ème place TC : Mohamed Ali Fékiri sur 50m brasse (record du club - 29’’80), Alice Rouvier sur 50m papillon


Finale A : Léa Salé sur 50, 100m dos (MTP) et 200m dos (MTP), Charlotte Leman sur 200m 4 nages (MTP), 200m nage libre (MTP), Marion Duchenes sur 200m nage libre, 400m nage libre (MTP), 50m papillon et 100m papillon (MTP), Margaux Dellal sur 100m papillon (MTP)

Résultats complets

Mohamed Ali Fékiri sur le podium du 50 mètres brasse aux côtés de Théo Bussière et Jean Dencausse du CN Marseille


Dimanche 8 Avril, nous avions rendez-vous au DECI JOGG !!!

Les adhérents du Décines Aquatique Club ont quitté le milieu aquatique pour se défier sur le terrestre !!
Une matinée ensoleillée accompagnée de musique et de bonne humeur pour courir 5 et 10 km.

Un grand bravo à celles qui ont osé le 10 km :
Nageuse : Florence JAMBON, super record : 51min
Bikeuse : Delphine ROBBA 1h04 avec le sourire
Palmeuses : Elisa CHEDEVILLE, Audrey FERCHICHE et Sylvie MARCAURELIO, toujours motivées ces Winneuses avec 1h10
Bikeuse : Nina HAFFAR qui n’a rien lâché en 1h18

Félicitations aux adhérents qui se sont surpassés au 5 km :
Nageurs : Justin BODI accompagné de sa chérie Marion : 27min
Nageurs : Silvana BESSARD, à ses côtés son entraîneur Tressy MARTINO en 29min.

Merci à tous d’avoir joué le jeu et d’avoir partagé un super moment ensemble !
Rendez-vous en 2019 pour plus de partage !!

Tressy du D.A.C.



MEETING OPEN DE LA MEDITERRANEE DE MARSEILLE - 6 au 8 avril 2018

9 nageurs décinois ont pris part au 7ème meeting open de la méditerranée de Marseille, une compétition de niveau international qui a vu la participation de 371 nageurs dont 13 délégations étrangères. Quelques stars de la natation française et internationale étaient également présents à l’instar de Jeremy Stravius, Mehdy Metella, Charlotte Bonnet, Jordan Pothain, Fantine Lesaffre, Clément Mignon et Mélanie Hénique mais aussi David Verraszto (Hongrie, champion d’Europe et médaillé aux championnats du monde sur 200 et 400m 4 nages) et Christoou Apostolos - Grèce (vainqueur aux jeux olympiques de la jeunesse en 2014 sur 100m dos).

L’équipe du DAC a fait briller les couleurs du club en se qualifiant à 7 finales. Sur 50m et 100m nage libre Alice Rouvier obtient la 7ème place en finale B avec 27’’18 en série (meilleur temps personnel et 45ème temps français toutes catégories), elle se classe 6ème en finale C du 100m nage libre après une belle performance en série (59’’25 - meilleur temps personnel). En brasse, Mohamed Ali Fékiri signe deux records du club sur 100m brasse en 1’04’’9 (4ème de la finale B - 18ème temps français toutes catégories) et sur 200m brasse en 2’23’’53. Il hérite de la 4ème place sur 50m brasse en 30’’07. Marion Duchenes, et à seulement 15 ans, accède à 2 finales. Sur 100m dos, elle réalise une performance remarquable en 1’09’’81 (8ème en finale C et meilleur temps personnel), elle accède également à la finale C du 200m dos en 2’34’’48. Charlotte Leman a été aussi en finale C du 400m nage libre en 5’02’’84. A noter l’excellente prestation de Steven Nguyen sur 50m papillon en 27’’22 (meilleur temps personnel).

Les nageurs du DAC ont pu assister au cours de la compétition au nouveau record de France sur 100m nage libre dames également 5ème meilleure performance mondiale de la saison de la niçoise Charlotte Bonnet en 53’’36 (record detenu par Malia Metella depuis 2008). Ils ont assité aussi à la victoire de Mehdy Metella sur le 50 et le 100m papillon ainsi que sur le 100m nage libre en 48’’76 (5ème meilleure performance mondiale de la saison). Les décinois ont cotoyé les meilleurs nageurs mondiaux et ont vécu une belle expérience.

Nous remercions chaleureusement l’équipe de Saint Priest Natation et Chassieu natation avec qui nous avons organisé cette compétition et partagé des moments de convivialité et de sport. L’entente entre les nageurs et les éducateurs était excellente.