Accueil

 

Bienvenue sur le site du Décines Aquatique Club

 

INSCRIPTIONS 2018-2019

Pour tout savoir, cliquez ici

Cliquez ici pour vous PRE-INSCRIRE EN LIGNE

Encore quelques places disponibles et des tarifs réduits vous attendent !

 


 

NATATION ARTISTIQUE

Voici les résultats pour la compétition du 10/02, qui a eu lieu à
Voreppe :

En synchro découverte :

- Pass'compétition/Propulsion ballet : Noa PAUL et Livia LAMBERTON ont validé leur épreuve.

- Propulsion technique : Estelle CARRON et  Farah MESSAOUDENE ont validé leur épreuve.

- Technique :  Sarah GHARBI et Estelle CARRON ont validé leur épreuve.

- Parcours à sec : Estelle CARRON et Clara CHEVRET ont validé leur épreuve.

Farah MESSAOUDENE, Sarah GHARBI et Estelle CARRON ont validé leur niveau synchro découverte.

En synchro argent :

- Propulsion technique : Albane CREUZENET a validé son épreuve.

Les entraineures félicitent les nageuses pour leurs réussites et
encouragent celles qui n'ont pas validé certaines épreuves !

 


 

NATATION ARTISTIQUE : SYNCHRONAT

Voici les résultats du synchronat qui a eu lieu le dimanche 27/01 à Villefontaine:

- Pass'compétition/propulsion ballet synchro découverte : Olivia FALCONE, Estelle CARRON, et Clara CHEVRET ont validé leur épreuve.

- Propulsion technique synchro découverte : Laura MARTIN et Aliyah AYAD-QUINET ont validé leur épreuve.

- Technique synchro découverte : Emilie BOUSQUET, Awa PAYE et Farah MESSAOUDENE ont validé leur épreuve.

- Parcours à sec synchro découverte : Calista TOFANI, Clélia LAMBERTON, Emilie BOUSQUET, Laura MARTIN et Farah MESSAOUDENE ont validé leur épreuve.

Emilie BOUSQUET et Awa PAYE ont ainsi validé leur niveau synchro découverte.

- Propulsion technique synchro argent : Emma BIARDEAU, Marline BESSA et Bérénice CHABERT ont validé leur épreuve.

Les entraineures félicitent les nageuses pour leurs réussites sur cette première compétition d'épreuves individuelles !

 


 

MEETING NATIONAL DE SAINT ETIENNE

Première sortie pour les 16 nageurs juniors séniors en 2019 avec la participation au 11ème meeting national de Saint Etienne Natation. 480 nageurs issus de 41 clubs ont été présents. Sous forme de séries-finales, la compétition était qualificative pour les championnats de France ainsi que les nationale 2, la finale C était réservée pour les juniors 1 et 2.
Le DAC a participé à 23 finales et a réussi à obtenir 11 podiums dont 4 médailles d’or juniors 1/2, 5 médailles d’argent et 2 médailles de Bronze. 11 meilleures performances individuelles en bassin de 50m ont été réalisées.

Jérémy Leterme obtient 4 médailles d’or sur 200, 400 et 100m  nage libre (MTP en 54’’93) ainsi que sur 200m 4N (en 2’17’’29 - Meilleur temps personnel)
Sur les épreuves de la brasse, Mohamed Ali Fékiri hérite à 2 reprises de la 2ème place sur 50 et 100m brasse, même rang pour Nicolas Fantauzzi qui revient à la compétition après une longue absence et commence à s’approcher de son meilleur niveau (32’’30 sur 50m brasse). Maëva Guillaume également 2ème sur 200m brasse en 2’47’’51.

Léa Salé a obtenu le bronze en catégorie séniors sur 50m dos en rééditant son meilleur temps (32’’27). Sur la même épreuve chez les messieurs, Alexis Stagni signe une meilleure performance individuelle en 28’’39 obtenant la 3ème place. 5ème en finale juniors 1/2, Robin Pachoud réalise une très bonne performance sur 50m dos en 30’’18 (MTP).

2 finales pour Charlotte Leman sur 100 et 200m nage libre avec à la clé un meilleur temps sur 100m en 1’04’’40. Yacine Bouanani obtient 2 MTP sur 400m nage libre en 5’29’’02 et sur 50m nage libre en 31’’28. Anaelle Brischoux a également progressé sur 100m brasse et 100m nage libre (MTP : 1’40’’14 et 1’21’’76). Sur 50m brasse, Hissam Kerouani et Raphael Nony obtiennent deux nouveaux meilleurs temps. Irina Ravalohéry réalise son meilleur chrono sur 100m dos en 1’17’’39.

Un grand merci à tous nos officiels et aux parents qui nous ont
accompagné et encouragé. Prochain rendez-vous : le meeting national de Bron le 15 février prochain.

 


 

DEFI JEUNES DE RILLIEUX

Cette rencontre qui se déroulait samedi 19 et dimanche 20, a confirmé l’esprit d’équipe des groupes avenirs et jeunes que nous avions pu observer lors des dernières compétitions. La confrontation avec les gros clubs du département a tourné à notre avantage en garçons puisqu’Axel Beaudry et Tiago Torres Bernigole remportent la première place au général en catégorie avenir 1 et 2 et que Lucie Laroche en fille monte sur la troisième marche du podium. Chez les jeunes Matéo Vicini finit 3ème au général en catégorie jeunes 3 et Alexandre Philipps 1er en catégorie jeunes 1.

Malgré une fatigue accrue, les nageurs sont restés engagés jusqu’au bout faisant preuve d’un bel état d’esprit.
L’équipe fille composée de Lidia Simon, Alice Beaudry, Jasmine Ben Brahim et de Jeanne Marion termine 2ème au relais 4x50 nl et 3ème au relais 4x50 4N
L’équipe garçon composée de Léo Laroche, Alexandre Ducos, Alexandre Philipps et Matéo Vicini termine 1ère au relais 4x50 nl.

Axel Beaudry (2008)
1er sur 50 brasse en 42’’98 (record du club 11 ans)
1er sur 50nl en 34’’01
1er sur 200nl en 2’59’’17
1er sur 100 4 nages en 1’31’’85

Tiago Torres Bernigole (2009)
1er sur 50 papillon en 41’’78
3ème sur 200nl en 3’10’’70 (1er en 2009)
3ème sur 50nl en 36’’38 (1er en 2009)

Ivan Lacazedieu (2008)
4ème de la finale du 50 dos en 46’’75

Ali Merabet (2008)
4ème de la finale du 50 papillon en 49’’15

Alice Beaudry (2006)
1ère sur 200 4N en 2'57’’40
Se qualifie en finale du 50 brasse
3ème sur 100 brasse en 1’32 »69

Matéo Vicini (2005)
3ème sur 200 nl en 2’26’’58
3ème sur 400 nl en 5’17’’13
Finale du 50 m brasse

Alexandre Philipps (2006)
2ème sur 200 dos en 2’38’’16
Finale du 50 pap

Les autres n’ont pas été en reste puisque plus de 40 meilleures performances individuelles ont été battues chez les avenirs et les jeunes ce qui montre une belle progression d’ensemble.

Un grand bravo à tous !!!

 


 

Les résultats du Challenge des Gones du 16 décembre sont disponibles dans notre rubrique "Natation Course / Résultats".

 


CHAMPIONNATS DE LIGUE 50M JUNIORS SENIORS

OYONNAX - 8-9 DECEMBRE 2018

Les décinois ont entamé la saison en grand bassin avec les championnats de ligue qui se sont tenus à la piscine d’Oyonnax. 40 clubs étaient présents et pas moins de 300 nageurs, la deuxième poule a disputé le même programme (sous forme de séries classement au temps) à Clermont-Ferrand vu le nombre important de participantes inscrits dans les 113 clubs de la ligue Auvergne Rhône-Alpes.
L’équipe juniors séniors du DAC a participé à 44 épreuves  réalisant 16 meilleures performances individuelles et 2 nouvelles qualifications aux championnats de France nationale 2. Les nageurs restent globalement pas loin de leurs meilleurs temps et la campagne des compétitions en bassin de 50m ne fait que démarrer. ''ACTE 2'' ce week-end à Vaise à l'occasion du meeting national de Lyon Natation Métropole.

Maeva Guillaume aux N2
La décinoise a vécu une compétition réussie avec 4 meilleurs chronos sur 200m et 400m 4 nages, 200m papillon et 200m dos avec à la clé 2 qualifications aux championnats de France Nationale 2 ( 200m 4 nages en 2’27’’79 et 200m brasse en 2’46’’98) ainsi qu'un podium ligue toutes catégories sur 200m 4 nages - 2ème place (2 poules confondus - 1ère à Oyonnax)

Léa Salé tout proche des N2
La sociétaire du DAC se rapproche des temps de qualification aux championnats de France Nationale 2 avec 1’10’’09 sur 100m dos MTP (1’09’’52 qualif) ce qui peut être une première sur le plan national pour cette nageuse de 24 ans formée au club. A suivre

On notera également la progression d’Alexis Stagni sur 100m nage libre (55’’0 MTP), Hissam Kerouani sur 50m papillon (31’’29 MTP) ainsi que sur 50m brasse. Charlotte Leman réalise également 2 MTP sur 100m et 400m nage libre. Robin Pachoud casse la mythique minute sur 100m nage libre (59’’51 MTP). Irina Ravalohéry sur 100m dos (1’17’’6 MTP) et Marion Duchenes sur 50m papillon (31’’33 MTP), et enfin la victoire de Jérémy Leterme sur 200m nage libre en 1’59’’18.

 


CHAMPIONNATS DU RHONE HIVER JEUNES

DECINES - 1-2 DECEMBRE 2018

Le Centre Aquatique de Décines a accueilli les championnats du Rhône Jeunes hiver en petit bassin qualificatifs pour les championnats de France. 275 nageurs ont participé dont 14 Décinois. Le DAC a été bien récompensé :

Titre de champion du Rhône TC :
- Camille NGuyen sur 50m brasse en 38’’24 record du club 12 et 13 ans

 

Médaillés au Championnats du Rhône jeunes :
- Alexandre Philipps 3ème sur 100nl en 1’01’’27 (record du club 12 ans), 2ème sur 100 dos en 1’08’’62 temps qualificatif pour les championnats de France (record du club 12 ans) et 3ème sur 100 papillon en 1’13’’60.

- Alice Beaudry 2ème sur 50 papillon en 34’’74 et 3ème sur 50 dos en 37’’10.

- Camille NGuyen  3ème sur 50nl en 31’’22, 2ème sur 100 brasse en 1’27’’02 (record du club 12 ans) et 2ème sur 200 brasse en 3’10’’77

D’autres nageurs ont aussi réussi de belles performances :

- Alexandre Philipps 4ème sur 50nl en 27’’78 mais 1er 2006 (record du club 12 ans)

- Léo Laroche Andro Veloso  1er nageur 2006 sur 200 dos en 2’48’’27 et 2ème sur 400nl en 5’17’’18

Les autres nageurs du club ont tous progressé, ce qui montre la belle évolution de ce groupe.

Un grand bravo à tous